Я очень ревнивый человек (в отношениях) и вспыльчивый. Могу переживать по пустякам. Как с этим бороться? Какие книги можете посоветовать?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психоаналитический ориентированный психолог...  · 23 окт 2021
Сейчас для вас важно понять причину, а именно, что вас заставляет поступать таким образом?
Какие чувства, мысли и более ранние переживания стали для вас источником вашего нынешнего поведения?
"Что-то" ещё до настоящих проблем произошло с вами и это - "что-то" до сих пор отзывается в вас в виде ревности, вспыльчивости…
Возможно - эти чувства и событие прошлого, связанны с переживанием беспомощности, а в настоящем времени за переживание о будущем.
Помочь вам может хороший психотерапевт, который будет способен понять ваши переживания и тревоги.
Как с этим бороться?
-Использование метода подхода зависит только от вас, от вашей предистории и от ваших особенностей характера.
-Не существует единственного метода, который помогал бы всем - исключительно.
Здесь не стоит исключать и гормональный генез избыточной вспыльчивости.
Избавиться от таких эпизодов агрессии может помочь квалифицировнный эндокринолог.
Я могу посоветовать прочитать - "Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения" автор доктор психологии Роберт Лихи,
"Ненасильственное общение. Язык жизни" автор психолог Маршал Розенберг.