Я очень ранимый, почему одно и тоже действие и явление не волнует людей а мне от этого ужасно и мерзко?

ПсихологияЭмоции
Савва Лорд
Трансгендерная девушка. HSP (сверхчувствительная)...  · 29 сент 2020

Здесь уже упомянули термин "высокая чувствительность" (HSP). Это один кусочек паззла. Очень советую погрузиться в эту тему, хотя бы ненадолго. Вот несколько книг по теме:

  • Эйрон, Элейн - Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире (ученая, которая ввела вообще этот термин)
  • Зефф, Тед - Сверхчувствительные люди
  • Санд, Илсе - Близко к сердцу
  • Ло, Ими - С меня хватит!

Плюс, можно зайти на сайт Ассоциации высокочувствительных людей.

Второй кусочек паззла - это уже упомянутое посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) + сопутствующий этому невроз. Оно, к слову, бывает не только от причиненной сильной травмы, но и если небольшие психотравмы наносили регулярно и постоянно.

Какой кусочек подойдет к вам лучше - само_му сложно понять, лучше искать помощь специалиста. Хотя с учетом того, что сейчас специалистов в РФ по высокой чувствительности днем с огнем не сыщешь, все равно придется разбираться самостоятельно...