Я не знаю, кем хочу стать, что делать после 9-ого класса?

Мне 14 лет и я заканчиваю 8 класс. Моя семья постоянно мне напоминает, что нужно определяться с профессией. А я не знаю. Ходила на многие кружки в детстве и не на одном из них я не задерживалась больше месяца. Думаю, пойти в колледж на юриста от безвыходности. Хотя мечтаю стать психологом или же режиссёром. Но дело в том, что на эти специальности нужно учиться до 11 класса. А у меня морально не получится. Помогите!

ОбучениеПодростки+1
Анонимный вопрос

Главное без паники! Если у тебя стресс из-за экзаменов, то мы моем тебе прислать гайд "Как справиться со стрессом.." (напиши в ответе "хочу").

Давление родителей всегда имеет место быть, но оно не должно тебя подгонять, чтобы угодить им. Ты должна определить свою будущую профессию спокойно, учитывая все свои сильные и слабые стороны.

Ведь именно из-за того, что абы куда пойти, лишь бы родители были довольны у нас в России 64% работают совершенно не по специальности из диплома!

После 9го класса можно вполне построить прекрасную карьеру, главное пойти в нужном направлении.

План у тебя должен быть такой:

  1. понять себя, где у меня хорошо получается (предметные области, хобби, таланты из детства и т.д)

  2. Посмотреть на сайте поступионлайн перечень предлагаемых профессий по СУЗам (колледжи, техникумы, училища)

  3. Отобрать для себя ТОП-3 профессии и поизучать их снаружи у внутри (есть много подкастов, ютуб-каналов, где носители профессий рассказывают о всех прелестях и сложностях своей профессии).

  4. есть профориентологи (как мы), кто может помочь профессионально.

Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий...  · 27 янв 2021  · olegsukharev.ru

Если вы учитесь в школе то у вас там есть штатный психолог. Подойдите к нему и расскажите о своей проблеме, попросите протестировать вас, чтобы узнать вашу профессиональную направленность.

господи! как вы не поймёте что человеку легче высказаться левому человеку, которые вас не знает!