Я не могу жить с мамой. Наши характеры совершенно не совпадают. Что мне делать?

Мама другая, мне сложно с ней ладить. Она не понимает мои чувства. Даже мысль о том, чтобы рассказать ей хоть часть секретов, страшит меня. Мама меня любит, но по-своему. Но так жить дальше невозможно. Ссоримся каждый день. Нужна помощь!
ПсихологияДети и родители+1
Вероника Подлужная
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 12 сент 2021  ·
id186672748
Анжелика, добрый день.
Посмотрел ваши предыдущие вопросы здесь, - увидел, что вам 12, и вам непросто общаться; и подруга уехала...
Что ж. Мы, интроверты, такие. Не очень общительные от природы. Со временем мы находим "своих" людей, и научаемся на хорошем уровне общаться с остальными, насколько это нам нужно.
  1. Маму не переделать. Что возможно: расспрашивать её, всё лучше понимать её. Не спешите замыкаться или спорить. Сколько-то лет так или иначе вам ещё предстоит жить вместе.
Я в армии когда служил, тогда это было два года, у меня был друг, из моего же города. Мы все два года были обок. Спали в казарме на койках: один на верхней, другой на нижней. Работали вместе. Всякой шагистикой на плацу занимались рядом. -- И то и дело ругались вусмерть! Ещё бы!
Когда люди много времени проводят вместе, а уйти друг от друга некуда, они временами друг на друга злятся, и вспыхивают, и ругаются.
Одно дело муж и жена. Эти двое друг друга выбирают, и могут расстаться. А мама и 12-летняя дочка друг друга не выбирали, и два солдата-земляка на краю света друг друга тоже не выбирали. Так получилось.
Но деваться-то было некуда друг от друга.
И это оказался очень ценный опыт: ругаться, но потом снова мириться. И снова ругаться, но снова мириться, - потому что ещё большая дистанция впереди, которую надо пройти вместе. Ещё полтора года, ещё год, ещё полгода.
Потом он был свидетелем на моей свадьбе, а я фотографировал на его)
И этот опыт: ругаться вдрызг, но потом мириться, и продолжать жить обок, неожиданно пригодился потом уже в семейных отношениях. Потому что там да, люди друг друга выбрали, - но на долгом пути бывает всякое.
Вы не сможете маму переделать. Но вы можете её терпеть. Несовершенную, такую, какая есть. И понимать. Отчего и зачем она проявляет себя с вами именно так. И внутренне дистанцироваться, если и насколько потребуется. Но жить обок с мамой, пока не наступят время и возможность жить уже отдельно. Например, с поступлением на учёбу в другой город, после школы.
Это не два, не полтора года, но и не десять.
  1. Интересуйтесь психологией. Вот, в этом направлении вы уже смотрите, когда пишете здесь вопросы. Читайте, смотрите что-то по практической психологии. Отчего люди ведут себя так или иначе, что можно делать, чтобы отношения были, самые разные, - такие, которые будут делать вашу жизнь интереснее и полнее.
Если захотите, напишите мне в личные сообщения ВКонтакте, вышлю вам ссылки на какие-то из своих вебинаров, которые могут вам оказаться интересны в этом плане. Вдруг.
  1. Поговорите с вашей мамой о занятиях с психологом. Это может оказаться вам интересным и полезным, в плане тех вопросов, которые вы здесь пишете. Не имею в виду себя. С любым нормальным психологом. Отношения с людьми - это немножко как азбука, или арифметика. Простые правила, простые знания. В школе и институте этому не учат, - но там ничего мудрёного нет. Правда, во многом азбука-арифметика.
Удачи!)
Хороший вариант.
И по-доброму.