Мне 15 лет и я не хочу общаться с родителями. Они меня постоянно критикуют и говорят, что я не благодарная . Что делать?

Я просто не могу общаться с родителями даже по самым банальным тема. да, мне 15, я понимаю, что это переходный возраст, но почему-то у моих друзей такого нет. я закончила 9 класс с аттестатом особого образца, не пью, не курю, но меня все равно не отпускают гулять на долго или ходить на ночёвки к подругам. мне некоифортно даже просто разговаривать с ними. Мать чуть что сразу говорит, что я неблагодарная и довожу ее до самоубийства, грозится сделать с собой что-то. Мне неприятно постоянно слышать такое, с отцом отношения получше, но мы редко разговариваем, а если случаются скандалы, то они бьют меня или разбивают какие-то вещи(например телефон). Каждый день я слышу, что мне не идёт одежда, в которую я одеваюсь, что я страшная, толстая. Я пытаюсь поднять самооценку, но с такими настроями не получается. Из этого всего я просто навсего не хочу контактировать с моими родителями хоть как-нибудь, однако по общепринятым нормам дети должны уважать и любить родителей своих, что я не могу делать, отсюда и чувствую вину. Надеюсь на совет о том, что мне делать в данной ситуации и как вообще жить с такими взаимоотношениями

МедицинаПсихология+4
Ксения Марченко
Практикующий психолог по отношениям с собой и окру...  · 15 июн 2021  ·
filippova_psi

Критика от родителей сильно ранит. Здесь важно понимать, что родители не всегда знают как правильно донести свою заботу или переживания. Поэтому часто это транслируется в виде критики.

Что делать:

  1. Попробовать наладить контакт. Поговорить по душам. Рассказать, как ранит их критика, что пропадает желание с ними делиться, общаться. Узнать что стоит за этой критикой. Зачем они говорят это и в такой форме.

Не факт, что родители пойдут на контакт, но лучше попробовать это сделать.

  1. Если чувствуете, что их критика влияет на ваше состояние, то уменьшать контакт с ними. Здесь действует правило делать то, что вам помогает чувствовать себя хорошо.

Так как не знаю какой уровень отношений с вашими родителями, то рекомендую сначала пробовать налаживать с ними контакт. Разорвать сможете в любой момент. К тому же вы не достигли совершеннолетия и полностью разорвать отношения и не общаться не получится.

Выстраивать отношения с родителями сложно. 90 процентам всех людей сложно. Вы не одиноки в своих переживаниях. Но вы на них точно можете повлиять.

Если сложно будет, то можно обратиться к психологу. Есть формат терапии между родителем и ребенком.

Мы привыкли считать взрослых более зрелыми по сравне- нию с детьми, но что, если некоторые особо чувствительные дети способны за несколько лет достигнуть более вы- сокого уровня эмоциональной зрелости, чем их родители за несколько десятков лет? Что произойдет, если таким эмо- ционально незрелым родителям не хватает чуткости, необ- ходимой для удовлетворения эмоциональных потребностей своих детей? Результатом такой ситуации является эмоци- ональная заброшенность, феномен столь же реальный, как и физическая депривация.

Цитата из книги «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей». Рекомендую почитать.

Критика ваших родителей не равно правда про вас. Помните это!