Я нахожусь на больничном, так как был контакт с человеком у которого подтвердился Ковид. Кто и как оплачивает больничный лист?

Трудовой кодекс+1
Елена Фридрих
ПОСОБИЯ☘ДЕКРЕТ☘ БОЛЬНИЧНЫЕ. Более 10 лет начисляю...  · 15 дек 2021  · socprofile.com/pro.posobie.ru
В БОЛЬНИЧНОМ по ковиду, в графе "Причина нетрудоспособности" ставиться код 03
Листок нетрудоспособности выдается на весь период карантина!
Больничный выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период (ч. 8 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ).
Пособие при карантине выплачивается полностью за счет средств ФСС. Работодатель просто передает ваши сведения о среднем заработке.
Больничный рассчитывается по правилам, аналогичным правилам расчета в случае болезни самого работника.
Для определения размера больничных делаются следующие расчеты:⠀

1️⃣ суммируется средний заработок работника за два года, предшествующих году заболевания, сумму делят на 730, получается средний дневной заработок⠀

2️⃣ этот показатель умножаем на процент в зависимости от стажа - скажем, на 60%, если стаж меньше 5 лет;⠀

•стаж меньше 5 лет — 60 % среднего заработка;⠀
•стаж от 5 до 8 лет — 80 % среднего заработка;⠀
•стаж 8 лет и более — 100 % среднего заработка.⠀

3️⃣ затем умножаем на количество календарных дней, указанных в больничном листе.⠀
Карантинный больничный не оплатят:
⛔в период ежегодного и учебного отпуска
⛔в период отпуска без сохранения заработной платы
⛔в период отстранения от работы
⛔в период простоя организации.