Я начала делать себе приятно в 11 лет, нормально ли это?

ЗдоровьеСексология+3
Софья Тилицынна
Увлекаюсь науками о мозге и философией. Занимаюсь...  · 28 сент 2020

Стимуляция собственных половых органов (мастурбация) это нормальное явление, которое наблюдается у людей с самого раннего возраста. Был даже случай, когда учёные c помощью ультразвука наблюдали ребёнка женского пола внутри беременной женщины, который мастурбировал до достижения оргазма. До пубертатного периода мастурбация не связана с половым влечением, а просто является способом получения положительных эмоций. Во время и после полового созревания (начиная с 10 лет) мастурбация также является способом сексуальной разрядки.

Несмотря на то, что около половины всех людей стыдятся этого явления, по данным сексолога Альфреда Кинси, когда-либо мастурбировали около 93% мужчин и 62% женщин.

image.png
Агроном, консультант по студ.работам и дипломам...  · 28 сент 2020

Да, абсолютно нормально. Загляни в учебник истории, в средние века в 12-14 рожали первого ребёнка. Так что, исторически сложилось, что примерно в 10 лет мы начинаем узнавать себя, в том числе и мастурбировать👍

18+ контент

Люблю отвечать людям о полезном.  · 11 мар 2021

Cмотря как, всмысле тебе нравится или нет. Ну а так нормально. Но не увлекайся часто) Делать себе конечно приятно, но не сильно, сам пробовал.Удачи