Я купил участок земли, оформил собственность, построил дом. Почему еще надо платить ежегодно налог?

НедвижимостьНалоги+2
Никита Кирсанов
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 1 мар 2021  · rio-land.ru

Земельный налог является обязательным видом платежа для всех, кто имеет земельный участок (исключения прописаны в главе 31 Налогового кодекса).

Данный вид налога относится к категории местных налогов, а главным направлением использования средств местных бюджетов являются расходы, связанные с жизнеобеспечением человека: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и др.

Начисляется налог исходя из кадастровой стоимости, сложившейся в данный момент времени в том или ином территориальном образовании.

То есть стоимость земли в регионах страны может быть разной. Налог платится со всех участков, находящихся в обороте, имеющих кадастровый номер, принадлежащих юридическому, физическому лицу и расположенных на территории муниципалитета.