Я, конечно, понимал, что в мире много дураков, но никогда не знал, почему же их так много?

ОбществоЗнания+4
Анонимный вопрос
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих...  · 16 нояб 2021
В мире вообще очень много людей. Наша математика вроде бы позволяет оперировать большими числами, но вот с запоминанием столь же больших объемов информации у нас бывают затруднения. Так, человеческий разум едва ли способен вместить даже тысячу человек, не то что миллион или миллиард. Когда его потенциала не хватает, он начинает сигнализировать, что людей с такими-то качествами «много».
Этим пользуются оппозиционеры. Они могут собрать перед камерами толпу в несколько тысяч человек и создать иллюзию всенародности. Однако численность этой толпы, хоть и большая с виду, в действительности обычно не превышает одного процента населения.
Думаю, дураков еще больше, чем оппозиционеров (среди которых тоже непременно найдутся не самые одаренные люди). Однако оценку их численности «на глаз» ограниченным умом человека я не нахожу разумным занятием.
Кроме того, мы не определились с критерием дурака, которым можно было бы уверенно оперировать при подсчете. Одни считают, что дурак — это тот, кто не умеет читать и писать. Другие — что это человек, предполагающий движение Солнца вокруг Земли или плоскую форму последней. Третьи записывают в дураки каждого, кто не состоит в их партии или ином сообществе, кто не согласен с их положениями. А четвертые мыслят как на картинке: для каждого из них дураки все, кроме него самого.