Я хочу сама писать программы, с чего начать обучение?

ОбразованиеПрограммирование+2
Екатерина Новикова
Основные увлечения - программирование...  · 31 янв 2022
Исходя из Ваших потребностей, как самый простой способ, я бы посоветовал обратиться к знакомому программисту, что бы он написал необходимую программу или к фрилансеру. Для написания 1,2 программ трудозатраты на обучения не окупятся.
Если же Вы всё таки желаете написать сами, то для подобных програм, по моему мнению, хорошо подходит ЯП Python. Тем более его базовый синтаксис весьма прост и понятен. Конкретную книгу посоветовать сложно т.к. тут и цена и вкусы... лично мне импонирует Марк Лутц. Там очень много информации и подробное рассмотрение.