Я хочу изменить свою жизнь. Что мне делать?

На протяжении уже 2 лет моя жизнь - день сурка. Я сильно выгорела и не могу ничего с этим сделать...
Меня покидают близкие люди (друзья отворачивается).
Я чувствую себя бессильной, будто не живой. Моя жизнь это - учёба, домашка, дополнительные, домашние дела.
Нет, конечно, я переодически отвлекаю себя играми к примеру. Могу перед сном сидеть по 2-3 часа. Пожалуй, это единственное, из-за чего я все ещё живу.
Я хочу изменится. Я хочу стать лучше. Я хочу заботится о себе, о своём теле и эмоцианальном состоянии.
Хочу иметь красивое здоровое тело, лицо.. Хочу саморазвиваться, становится лучше. Но я понимаю, что одного желания мало. Нужны действия. Но у меня не получается двигаться дальше. Сколько раз я пыталась начать заниматься. Сколько раз я пыталась начать правильно питаться, отказаться от сахара или хотя бы его сократить. Но я не могу. У меня не получается. Через некоторое время у меня опускаются руки и уже нет сил что-то менять. Иногда я чувствую себя так ужасно, что даже не в состоянии почистить зубы или поменять прокладку во время месячных.
Родители слушать не хотят. Да и я не горю желанием об этом говорить.
"Я же работаю и тоже устаю. И ничего, не жалуюсь" - излюбленная фраза. Я без понятия, как перешагнуть через это бессилие и начать жить лучше.
Психология+4
Darya Ru
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть...  · 29 авг 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Дарья, вам нужно начать с небольших изменений. Чем меньше шаги, тем меньше будет сопротивление мозга переменам.
Чтобы это сделать начните с 2 минут.
Например, скажите себе, что выйдете утром на пробежку и пробежите всего 2 минуты (можете даже время засечь).
Когда время истечет, можете спокойно разворачиваться и идти домой.
Если захотите продолжать бежать, пожалуйста, но главное помните, что шаги должны быть вам в удовольствие. Это самое главное на этом этапе.
Чтобы лучше понять как и почему это работает, можете прочитать этот ответ или книгу Шаг за шагом к достижению цели.
Почему пробежка (или любой другой вид спорта, который вам нравится)?
= Спорт выделяет эндорфины, гормоны счастья. Вы сразу почувствуете себя лучше даже после 2 минут.
Никто не жалеет, что вышел на пробежку.
= Вы почувствуете себя увереннее, потому что сделали то, что хотели.
Эта уверенность распространится и на другие сферы жизни.
= Если вы продолжите бегать, то тело привыкнет и полюбит нагрузки, энергии станет больше и вы запустите положительный цикл перемен.
Потом и от сахара будет отказаться легче, потому что у вас на протяжении дня будет больше энергии.
В дополнение к тренировкам, можете начать слегка менять диету, тоже следуя методу маленьких шагов.
Например, вместо сахара есть мед или фрукты.
Есть меньше сложнопереваривающейся еды вроде пицц, полуфабрикатов, макарон и больше овощей, салатов, фруктов, бобов, цельнозерновых вроде коричневого риса.
Львиную долю энергии после тяжелого обеда организм тратит на переваривание пищи, поэтому так тянет в сон и хочется сладенького.
Если начать есть чаще, но меньше и правильной, живой пищи, то и сладкого будет хотеться меньше.