Что мне делать?

Я молодой человек с проблемой, которая не даёт мне покоя уже очень долгое время и из-за которой теряется вкус и качество жизни. Сам по себе я человек общительный, но когда я в диалоге/беседе с чужим человеком или в коллективе людей - я теряюсь: я хочу уверенно общаться, сказать свое мнение, отстоять его, но встречаю какой-то внутренний барьер, который просто меня останавливает. Из-за этого я не могу сказать то, что хочу, не могу сделать то, что хочу. Я впадаю в стопор, чем активно пользуется собеседник: может надавить, поставить невыгодные условия и так далее, но ответить что-либо я просто не могу, хотя в голове полно всего того, что хотел бы сказать, но не смог. Как итог: я не могу сказать то, чего хотел бы, а хотя нужно было бы (допустим в конфликтных ситуациях или когда пытаются навязать свою волю). Помогите мне, прошу. Мне нужно знать с чем это связано и понять какой-либо ориентир, чтобы выбить это из себя и преодолеть этот барьер
ПсихологияОтношения+3
Артём Климов
Психотерапевт Детско-родительские отношения...  · 7 сент 2022
Для того, чтобы понять причину внутреннего сопротивления, можно вспомнить, с какого момента подобное стало с вами происходить. Если это идёт с самого детства, то скорей всего родитель/родители ставили запрет (возможно высмеивали, давали установки "молчи, за умного сойдешь", "не умничай" и др.) на высказывание вами своего собственного мнения. Если это имело место, возможно у вас, включается страх отвержения, высмеивания оппонентом вашей позиции в диалогах/конфликтах. Следовательно, чтоб избежать сильных переживаний по этому поводу, психика ставит блок на вербальные (речевые) проявления, проще говоря, срабатывает установка: "Лучше вообще молчать". Все эти процессы глубинные/подсознательные, поэтому даже, если вы будете искренне считать/думать, что такое поведение неверно, психика не даст одномоментно разблокировать то, что "охранялось" годами. Начинать преодолевать этот барьер нужно постепенно. В начале пробуйте высказывать свое мнение в безопасном окружении,  среди близких. Пропишите себе это, как обязательное ежедневное задание, тренировку- раз в день высказать чёткое мнение по какому-либо поводу.  Затем проанализируйте, что вы почувствовали, какое ваше эмоциональное состояние. Хвалите себя за проделанное. Затем, также постепенно, хотя бы раз в неделю пробуйте брать слово с неблизким человеком/в чужом коллективе. Не получится с первого раза, не отчаивайтесь, хвалите себя за попытку, пробуйте снова. Также порекомендовала бы поработать с самоценностью. Напишите список из 30 пунктов, за что вы себя цените. Повышение уровня самоценности положительно скажется на проработке в высказывании своего мнения. Удачи вам!
Огромное спасибо