Я иду и вдруг резко потемнело в глазах, начал держаться за дверь и потом упал. Я не понял даже, как я упал, что это может быть?

ЗдоровьеМедицина и здоровье+3
Анонимный вопрос
Медицинское устройство для лечения и профилактики...  · 3 июн 2020  · abp051.com

Головокружение у здоровых людей обычно случается от 2 вещей:

  1. Мозг слишком много получает кислорода: часто-часто дышал
  2. Мозг слишком мало получает кислорода: еле-еле дышал; при пониженном артериальном давлении (гипотензии, или её разновидности - ортостатической гипотензии). Свои цифры знаете? 120/80 должно быть.
  3. А ещё можно упасть в обморок от:
  • голода;
  • от сильного физического или психического перенапряжения;
  • от таблеток (есть такие, от побочных эффектов невозможно встать с кровати, а не пить их нельзя);
  • от резкого изменения положения тела из горизонтального в вертикальное положение (это, кстати, может произойти, если отвечающий за выравнивание кровяного давления ортостатический рефлекс сработал с опозданием);
  • ммм, тут знакомый эндокринолог подсказывает, что из-за проблем со щитовидной железой можно сползти по стенке в самый неподходящий момент;

Если такие приступы головокружения у вас хотя бы 1 раз в неделю, то лучше перебдеть и сходить к врачу, чем недобдеть и в лучшем случае попасть к врачу :)

Здоровья вам!