Я глухонемой, могу ли я послать СМС в полицию, если меня захватили в заложники?

РоссияБезопасность+2
jean-claude
Директор маленького юридического агентства  · 7 мар 2019

Система экстренного вызова 112 предусматривает и смс-информирование о чрезвычайных ситуациях:

«112 SMS-сервис позволяет глухим, глухонемым и слабослышащим людям отправить SMS–сообщение в систему-112 для его дальнейшей обработки и доставки в службы экстренного реагирования:

пожарной охраны;

• реагирования в чрезвычайных ситуациях;

полиции;

скорой медицинской помощи;

аварийной службы газовой сети;

«Антитеррор».

Существуют ограничения на использование SMS–технологии и все пользователи сами должны знать эти условия. Если вы в состоянии сделать голосовой звонок на номер 112, лучше сделайте это.

Прежде чем пользоваться SMS–сервисом необходимо пройти регистрацию в системе-112» (отсюда).

Насколько я понимаю, для этого можно скачать мобильное приложение системы-112, которое позволяет отправлять сообщение нажатием одной кнопки, при этом система-112 автоматически определяет местоположение звонящего.

UPD. Проверил: на AppStore нашёл только одно приложение - 112 МО - для Московской области. Насколько я понял, единой системы не существует и каждый регион разрабатывает эту систему самостоятельно.

А у меня простой кнопочный телефон и на него нельзя ставить приложения, что мне делать?