Я экстраверт,интроверт или вообще амбиверт?

Я довольно коммуникабельна, относительно легко могу говорить с людьми на разные темы, рассказать о чём-то, у меня много знакомых и приятелей, но настоящих, самых близких друзей всего трое (+1 человек в сети), и общаться с кем-то в переписке я вообще не хочу, если только не с ними. Заводить новые знакомства тоже не хочу, точнее могу в реальной жизни поговорить немного, но сближаться не хочу, а в сети ещё хуже - вообще не хочу даже отвечать неизвестным мне людям (точнее известным лишь как знакомый/приятель моего друга, да и ноунеймам тем более тоже). Я просто испытываю невероятный дискомфорт от мысли, что с кем-то будет диалог не на один вечер, что придётся поддерживать общение, чтобы не упасть в грязь лицом и не показаться игнорщиком. Поэтому я предпочитаю даже не начинать общение, чтобы не думали плохо обо мне или не расстраивались (и такие бывают). Ко всему прочему я социофоб.. Общаться относительно свободно могу только в школе, с другими очень замкнута и на нервах.
Кто я вообще после этого?.
ПсихологияОтношения+2
Alya Simonova
Гештальт,КПТ, арт-методики. Онлайн консультации. В...  · 12 нояб 2022
Добрый вечер!
Спасибо за ваш вопрос.
А разве настоящих друзей бывает очень много? И где эти стандарты, сколько их должно быть?
Знакомых -много, но тех,с кем вы можете поделиться и довериться свои тайны,- единицы.
В сети много разных людей, вы не обязаны общаться с теми, с кем не считаете нужным. У вас срабатывает защита в виде личных границ. И это нормально. Однако, вы пишите, что испытываете дискомфорт, -"придется поддерживать общение". Вы никому не обязаны. Зачем быть удобной? Боитесь "упасть в грязь лицом ", возможно, вам так говорили в детстве, что не красиво не отвечать и т.д.
Угодить сначала надо себе, знать,что конкретно нужно именно вам, и тогда окружающие тоже будут счастливы рядом с вами.
Тип темперамента определяется с помощью тестирования. Лучше со специалистом. Но в чистом виде оценивать и сопрягать со своими поступками и реакциями, только один параметр не стоит. Потому что на темперамент наслаивается характер . Рассматривать в комплексе.
А как вы решили,что вы социофоб? Были у специалиста?