Я два месяца не чувствую запаха, к кому обратиться?

МедицинаЗапахи+2
Нариман
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 26 янв 2020  · dr-zaytsev.ru

Здравствуйте, Ваше состояние называется гипосмией. Гипосмия - это снижение обоняния, вследствие которого пациенты не различают запахи.

Гипосмия может распространяться на все запахи в целом или только на определенную группу запахов. Кроме того, гипосмия может быть односторонней или двусторонней. Чаще всего гипосмия является следствием нарушения носового дыхания, при развитии хронических заболеваний слизистой носа или поражениях обонятельного центра.

Гипосмия может развиться при таких ЛОР заболеваниях и ЛОР состояниях как:

Вам нужно обязательно посетить врача - оториноларинголога (лор-врача).

Чтобы облегчить своё состояние:

  • приобретите увлажнитель воздуха в комнату;
  • нужно снимать воспаление полости носа;
  • можно делать ингаляции коротко по 5 мин и отсмаркиваться;
  • использовать по согласованию с врачом назальные кориткостероиды - "Назонекс", "Авамис", "Тафен назаль".

В качестве лечения в лор-клинике Вам могут быть назначены:

IMG_0487.JPG

Если Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи.

Всегда Ваш, Доктор Зайцев.