Я девушка, в свободных отношениях. Но люди из коллектива осуждают меня и мой образ жизни. Что делать, если менять работу сейчас не вариант?

Я абсолютно честна перед собой и мне комфортно именно в таких отношениях (всё честно: никакой ревности и обмана). Оправдываться не собираюсь,но всё же неприятно (
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Программист, в свободное время интересуюсь...  · 14 мая 2022
Учитесь отстаивать свою позицию. Если грамотно научитесь словесно защищаться, осуждения прекратятся. Вообще, любые проблемы осуждения со стороны других людей, решаются грамотным ведением спора. Когда тебя осуждают, на тебя нападают. На твою жизненную позицию, на твой образ жизни. Тебя завлекают в спор, в котором хотят тебя победить, самоутвердившись за твой счёт, и укрепить свою позицию. Отсутствие сопротивления с твоей стороны означает согласие с поражением. И оправдываться тоже не стоит, тебе не за что оправдываться. Вам важно не дать того, чего хотят осуждалки: самоутвердиться за ваш счёт.
Одним из главных аргументов защиты я бы выдвинул тезис:
"Моя жизнь - это моя жизнь, а ваша - это ваша. Вас не должна волновать моя личная жизнь, если она не мешает жить вам. Не лезьте ко мне со своими деревянными устоями.". Можно сказать мягче, можно жёстче. В зависимости от контекста. Если человек заходит в твою спальню, и начинает копаться в твоём нижнем белье - логично было бы прогнать его. Он просто не имеет право.
Специалист широкого профиля  · 14 мая 2022
Поменьше ставьте в известность о своей личной жизни людей из коллектива и тогда и жить сможете, как Вам больше нравится, и осуждать Вас люди их коллектива не будут. И даже оправдываться не придется, т. к. не в чем.