Я 6 дней назад контактировала с больным коронавирусом и заболела гриппом. Покажет ли анализ крови коронавирус?

Если я вдруг заразилась. Гриппом заразилась от внучки или дочки, симптомы у всех троих одинаковые. Но я боюсь что еще подхватила коронавирус. Покажет ли анализ на антитела коронавирус если он у меня есть. Или лучше сдать мазок

Медицина
Марина
Медицинский диагностический центр и лаборатория «Д...  · 21 июн 2021  · dnk-k.ru
ДНК Клиника

Мазок - определение наличия возбудителя COVID-19 - производят методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Метод направлен на обнаружение самого вируса. ПЦР-тест наиболее эффективен в том случае, если он сделан в течение 7-10 дней с возникновения первых симптомов заболевания.

Анализ крови делается на специфические антитела к коронавирусу SARS-CoV-2. Это тест именно на антитела к коронавирусной инфекции.

Обнаружение IgM указывает на недавнее инфицирование SARS-CoV-2. Они появляются непосредственно после контакта с носителем вируса, на 3-4 день. Через 7-10 дней они уже точно присутствуют в крови.

То есть наличие иммуноглобулина М - это показатель того, что вы болеете прямо сейчас.

IgG начинают формироваться в среднем на 21-й день и остаются в организме в течение нескольких месяцев. Это означает, что обнаружить иммуноглобулины G можно в течение заболевания и после выздоровления.

My Doc — это современный сервис, позволяющий...  · 5 февр 2021  · mydoc.ru

Оценивать болезнь необходимо по исследованию ПЦР (мазок из зева и носа) и наличию симптоматики. Иммуноферментный анализ невозможно интерпретировать в отношении ковид.