Из-за чего болит голова?

ЗдоровьеТерапевт+2
Боря
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 8 июн 2022  · filippov-psyholog.ru
Из всех недомоганий люди больше всего жалуются головную боль. Многие люди периодически испытывают головную боль, и многие считают это чуть ли не нормальным явлением, но в определенный период жизни такая боль может стать проблемой.
Головная боль является звоночком сбоев в организме (гайморит, синусит, изменения давления, простуда), а также являться одним из признаков психологических проблем у человека.
Замороженные эмоции хранятся в организме годами. Их удерживают мышцы, которые напрягаясь, ограничивают свободное выражение эмоций.
Напряжение при принятии важного решения, выбора, решение конфликта, страх перед выполнением задания, вызывают головную боль. Она подсказывает таким образом, что организм перегружен.  Эмоции, которые давно закапсулировались и не имеют выхода (обиды, злость, унижение, вина), тоже способны вызвать головную боль.
Головная боль скрывает:
  • Замороженные эмоции, не осуществившиеся желания приводят к мышечным спазмам, сдавливающие сосуды и нервы.
  • Длительная мозговая нагрузка (у директоров, менеджеров), приводящая к перегрузке мозга.
  • Слишком недостижимые цели.
  • Общение с малоприятными людьми, от которых «болит голова».
  • Хорошая отговорка, чтобы что-то не делать, не идти куда-то.
  • Ощущение страха, беспокойства, напряжения приводит к головной боли.
Причины головной боли:
  • Невыраженная злость. Гнев вызывает головную боль. Чем больше человек держит в себе это чувство, тем сильнее болит голова.
  • Несоответствие внутренних желаний и внешнего поведения (лицемерие, например).
  • Низкая самооценка. Человек, который постоянно анализирует свои поступки, испытывает постоянное внутреннее напряжение, при котором организм не может расслабиться.
  • Ощущение страха.В состоянии страха организм мобилизуется, напрягается. Сужаются сосуды, вызывающие головную боль.
  • Отговорка. Применяя отговорки, что болит голова, для того чтобы не делать уроки, не идти на работу. В результате такое мнимое состояние постепенно становятся реальностью.
Люди с головными болями посещают врачей для поиска лечения. Главным диагностическим критерием является полное обследование. Если такое обследование организма не приводит к диагностике органического заболевания, тогда у человека появляется повод обратиться за консультацией к психологу или психотерапевту.