Надо ли склонять название города, если перед ним стоит в нужном падеже слово "город"?

Русский языкПравописание+1
лена А.
PhD, преподаватель, автор академических текстов  · 8 апр 2020

Привет!

В сочетании со словом город названия склоняются независимо от их рода. Поэтому правильно говорить "в городе Иванове", "из города Москвы". Однако помните, что само выражение "в городе Москве" является канцеляризмом, то есть его рекомендуется избегать и говорить просто "в Москве".

Исключения из правила:

  1. Если название города используется во множественном числе (например, Великие Луки), то правильным будет сказать "в городе Великие Луки".
  2. Топонимы, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом. Поэтому говорим "из района Люблино". Однако, если родового слова нет, то правильными будут оба варианта: "в Люблине" и "в Люблино".

Спорные моменты:

  1. Спорным остается склонение топонимов, которые состоят из двух слов. Так, например, разные источники дают противоречивые сведения касательно того, как правильно говорить - "в городе Великом Устюге" или "в городе Великий Устюг".

Источник: http://new.gramota.ru/spravka/letters/73-rubric-90

Вот за это и не люблю русский язык