И всё-таки, меняются ли люди?

ОбществоЧеловек+3
Даниил Летов
Психолог,нарративный терапевт TherapyNow Частная...  · 27 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Даниил,спасибо Вам за интересный вопрос.

Наверное, если Вы попытаетесь вспомнить себя несколько лет назад, то отметите какие-то изменения: что-то перестало быть важным, что-то обрело ценность, может быть, от чего-то пришлось отказаться и наоборот,с чем-то стало необходимо поддерживать ещё более тесную связь.

Как Вы думаете, как появилась идея о том, что человек неизменяем / не может меняться?

Где Вы ее слышали, от каких людей? Может быть,в каких-то конкретных источниках?

Я думаю,что в нашем представлении идея о том,что некоторые «базовые» стороны или качества личности не меняется поддерживается рядом теорий, которые рассматривают личность в целом как набор качеств. В этих теориях Вы услышите понятие - тип личности.

Ещё часть теорий будет опираться на данные о характере и темпераменте как биологической особенности нервной системы.  Здесь речь идёт скорее о том,каким способом человек реагирует и приспосабливается к изменяющимся обстоятельствам в более узком смысле: как быстро устаёт, насколько может выдерживать нагрузку и т.д.

Но наши качества получили своё определение и были выделены кем-то и почему-то на основаниях,связанных с теортитичесеми представлениями конкретных теорий, конкретных людей.

Например, самой известной психологической теорией можно считать типологию личности по Фрейду. Исходя из этой типологии, человека можно в большей мере отнести к одному из типов и соотвественно такой человек будет обладать чертами преимущественно именно этого типа личности. И понимание изменения будет,прежде всего, касаться работы над этими чертами. Человек не обретёт другой тип личности. И,наверное, в этом смысле, можно считать,что человек не меняется.

Но если мы не придерживаемся идей о типологиях в том или ином виде, то получается,что человек является тем,кем он себя осознаёт сам.

Наверное, никто лучше нас самих не сможет отследить и оценить наши изменения.

Меняется наше окружение и общение, обстоятельства в которых мы существуем, меняется то,что мы любим и считаем для себя важным, меняется даже язык,на котором мы говорим (он расширяется/упрощается, в нем появляются разные формы и фигуры речи). А наша речь отражает,то как мы мыслим. И в этом мы тоже не статичны.

Все это является частью нас.

Поэтому, мне кажется,что мы меняемся постоянно.

Если вы чувствуете свои изменения,то они реальны. Хотя я допускаю,что бывает удобнее думать иначе.

Было бы любопытно узнать,как Вы пришли к этому вопросу, что бы Вы хотели для себя открыть в связи с этим, что важного может произойти,когда Вы найдёте ответ на него?

Это очень дискуссионная,интересная тема.

Даниил, надеюсь, этот период Вам нравится, и вы найдёте в нем то, что будет Вас поддерживать и останется с Вами и дальше!