Поможет ли от коронавируса обработка одежды парогенератором, если стирать верхнюю одежду каждый день невозможно?

Anfisssa
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки...  · 23 мар 2020

Официальная позиция Всемирной организации здравоохранения такова: «Если вы подозреваете, что на какой-то поверхности может присутствовать вирус, для уничтожения микроорганизмов и защиты себя и окружающих обработайте ее обычным дезинфицирующим средством‎».

В медиа также упоминают обработку текстиля и одежды паром как возможную меру по борьбе с вирусом. Однако нигде не указано, что это достоверно его уничтожит. Интересно, что в некоторых стиральных машинах даже есть дезинфицирующие и паровые установки, которые убивают микробы.

Среди средств, уничтожающих коронавирус, на сайте Управления по охране окружающей среды США указаны хлорсодержащие очистители. Национальная служба здравоохранения Великобритании в рекомендациях по профилактике коронавируса отмечает, что одежду и домашний текстиль нужно стирать при температуре 60 ℃ или же при 40 ℃ с добавлением хлорсодержащих моющих средств. Важно при этом вытаскивать выстиранные вещи из машины сразу после стирки.

Кроме того, в январе в интернете широко распространилось видео из Китая, где утверждалось, что маски можно использовать несколько раз, если обрабатывать их паром после ношения, однако это не так. Всемирная организация здравоохранения, а вместе с ним Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, заявляет: маски и респираторы можно использовать только один раз. Во-первых, обработка паром снижает ее защитные свойства. Во-вторых, маски в принципе являются одноразовыми гигиеническими средствами. Когда вы их носите, на них оседают частички слюны, мокроты и выделений из носа — и они могут содержать в себе вирус, не обязательно этот, но и другие. Поэтому носить маску повторно, даже после паровой обработки, недопустимо.

Хрен знает, кого слушать? ВОЗ давно надо разогнать, всякую чушь несут, - то маски не носить здоровым людям, то еще чего-нибудь