Грудной ребенок плачет постоянно от колик, что делать ?

Педиатр
Nikolai D.
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 7 июл 2021  · mothercare.ru

Самое первое, что вам необходимо сделать, - успокоиться. Колики являются нормой для новорожденных деток и могут продолжаться до трех часов в день. Причина младенческих колик в том, что их кишечная система еще не окончательно сформирована и ей необходимо время на адаптацию к грудному вскармливанию. В первые месяцы жизни они могут доставлять дискомфорт грудничку и родителям, но спустя некоторое время колики проходят самостоятельно.

Вы можете помогать младенцу и снижать боль с помощью простых упражнений: поглаживание животика после кормления, «велосипед» ножками. Прикладывание теплой грелки к животику или сосание соски-пустышки также может успокоить кроху.

Если симптомы коликов продолжают проявляться в течение первого года жизни, стоит обратиться к специалисту и проверить, почему ребенок капризничает. Возможно, проблема не в коликах, а других раздражающих факторах, которые вызывают дискомфорт в животе.