Одинакова ли гравитационная постоянная в любой точке Вселенной?

ФизикаНаука+3
Лилия Туманова
Крайне увлекаюсь физикой и астрономией  · 25 февр 2021

Физические постоянные нужны как бы для того, чтобы уравнивать значения и единицы измерения в разных зависимостях (на самом деле, конечно, каждая постоянная обладает своим физическим смыслом). В данном случае - это переводной коэффициент от кг^2/м^2 к Н.

Значение постоянной впервые было вычислено английским физикой Генри Кавендишом. (Это было сделано при манипулировании очень тонко настроенной системой, влияние гравитации на которую было измеримо, а все части системы - хорошо известны; подробнее про это можно прочитать здесь).

Итак, значение гравитационной постоянной зависит лишь от правильности важнейшего физического закона - закона тяготения Ньютона. Этот закон множество раз подвергался критике, множество раз проверялся, но всё же всегда показывал свою правильность. Чтобы гравитационная постоянная могла измениться нужно "сломать" закон, а такое пока что никому не удавалось.

Так что гравитационная постоянная везде одинакова (как на самом деле и все остальные физические постоянные, ведь пока закон выполняется, они и не могут изменяться, а если он перестаёт выполняться, то и смысла говорить о постоянных - нет)