Гравий и гравийный щебень - это одно и то же?

ГравийГранитный щебень
Песоконлайн.рф
На Кью задали 3 похожих вопроса
Нет, данные материалы отличаются и по внешнему виду, и по эксплуатационным свойствам.
Зерна гравия представляют собой округлые гладкие камешки, добываемые в карьерах. Округлая форма обуславливается воздействием окружающей среды: в результате выветривания пласты осадочных пород постепенно осыпаются – и их собирают специальными механизмами. Выглядит гравий весьма эстетично – не как обломки пород, а как цельный минерал. Поэтому его часто используют в ландшафтном дизайне.
Что касается щебня, то он имеет угловатую форму с острыми гранями и специфическую шероховатую поверхность. Производят щебень на заводе – а сырьем для его изготовления могут служить как добытые в карьерах полезные ископаемые (гранит, известняк, гравий), так и бетонный бой.
При выполнении многих строительных работ допустимо использовать вторичный щебень, который производится следующим образом:
  • Сначала крупногабаритные бетонные конструкции разделяются гидравлическими ножницами, а затем загружаются в приемник питателя.
  • Материал измельчается в дробилке и отправляется на просеивание в вибросито.
  • В процессе просеивания щебень фрагментируется и очищается от посторонних примесей. Таким образом в отсев попадает чистый стройматериал с заданным фракционным составом (например, 20-40мм), который может быть сразу же обращен в производство.
По таким показателям как лещадность, насыпная плотность, прочность и морозоустойчивость, вторичный щебень соответствует фракциям известняка. При этом его производство гораздо менее энергозатратно, чем добыча полезных ископаемых, поэтому и стоит он значительно дешевле гравия или других камней природного происхождения.
Перечень работ, для выполнения которых намного выгоднее купить вторичный щебень вместо природного:
  • Организация «подушки» под фундамент нежилых сооружений: гаражей, беседок, складских ангаров
  • Строительство второстепенных, проселочных дорог, временных съездов
  • Строительство железнодорожных и трамвайных линий
  • Изготовление бетонных смесей, имеющих класс прочности до В25
  • Проведение инженерных коммуникаций
  • Организация систем дренирования влагонасыщенных грунтов
  • Укрепление склонов, береговой линии, засыпка котлованов, траншей
Оптимальная фактура поверхности щебня (специфическая шероховатость) обеспечивает его сцепление с цементно-песчаной массой при использовании в качестве уплотнителя бетона.
Что касается гравия, имеющего округлую и гладкую форму, то он не обладает необходимыми адгезионными свойствами – поэтому при добавлении в раствор будет моментально оседать на дно. Не обладает гравий и хорошими дренажными свойствами, поскольку в массе между камешками образуется слишком много свободного пространства.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 27 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков