GPS есть во всех современных телефонах. Почему до сих пор встроенный GPS практически отсутствует в современных фотоаппаратах?

ТехнологииФотоаппараты+1
Сергей Мальченко
Куратор раздела "Технологии"  · 5 янв 2018

А задайтесь вопросом: для каких целей изначально был предназначен фотоаппарат? Для качественных фотографий конечно!

Встроить GPS в фотоаппарат - не совсем выгодное решение: повысится стоимость фотоаппарата (что плохо, для бюджетных вариантов), а так как этой функцией в фотоаппарате практически никто не пользуется - её редко когда добавляют. Лучше средства, потраченные на GPS навигатор вложить в укрепление корпуса фотоаппарата, или же какие-нибудь дополнительные комплектующие - они будут оценены пользователями гораздо более положительно, чем практически никому не нужный GPS.

А для тех, кому просто необходимо знать место съёмки - в каждом современном фотоаппарате можно оставить аудиозаметку к фото, а в некоторых - даже текстовую :)