Говорят ли в Германии о несменяемости власти?

ОбществоПолитология+4
Артем Жданов
программист, предприниматель  · 3 сент 2016

Говорят. Последние года 3-4 точно и весьма громко, причем в том числе на ТВ, в том числе поэтому (наравне с проблемами с беженцами и общим состоянием экономики) рейтинги Меркель и ее партии сейчас крайне низок и даже если партия вновь победит на предстоящих выборах, Меркель придется очень нелегко получить утверждение в должности Канцлера (напомню, Канцлера Германии в отличие от Президента выбирает не народ, а избранный народом Парламент). Так что даже несмотря на отсутствие формального запрета, сомневаюсь, что Меркель пойдет на следующий срок.

И уж точно оставив пост Канцлера она не будет пересаживаться понарошку в соседнее кресло, чтобы управлять дальше, и Конституцию немецкую менять не будет.