Какие из нынешних команд в большей степени похожи по звучанию на Led Zeppelin?

Говорят, что вдохновителями "металла" были три столпа - Led Zeppelin, Black Sabbath и Deep Purple.
МузыкаРок
Boris Emelyannikov
аспирант истфака ГАУГН, специализируюсь по...  · 23 мар 2016

Я, к сожалению, мало чего знаю о современной метал-сцене, но могу ответить по музыке в целом =)

В звучании Led Zeppelin, если не обращать внимания на их увлечение фолком и прочие эксперименты, можно выделить две главных характерных черты: ориентация на грязный утяжеленный блюз и пристрастие к усложненным ритмам и размерам (но без снобизма, свойственного прогрессив-року). Если считать главной первую - это будут гаражные команды образца White Stripes и Black Keys, если вторую - The Mars Volta и... Пожалуй, в такой степени больше никто.  Может быть, Tool (кстати, вот и металл появился в списке).