Говорят. что СССР распался в силу неэффективности . Поменяли социализм на капитализм в РФ и она стала экономическим карликом. Почему?

Мировой ВВП в социалистической РСФСР - не менее 8%. Мировая доля ВВП "эффективной" капиталистической экономики РФ - 1.8%. При этом годовой рост внутреннего ВВП ниже, чем в СССР, а частенько и имеет место и "минусовой рост" как изъясняется агитпроп.
И это при том. что Правительство РФ уничтожило всю "неэффективную социалистическую промышленность" , оставив только сырьевые отрасли и частично ВПК.
Россия из мировых держав скатилась на уровень Монголии.
То есть социализм в РСФСР был более, чем в 4 раза эффективнее, чем нынешний капитализм в РФ.
Пора выкинуть на свалку лживый постулат о большей эффективности капитализма, то есть  рынка. если использовать эвфемизм агитпропа.
ПолитологияЭкономика+3
Vladimir Brusentsev
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь...  · 11 мая 2023
Самое смешное в том, что в СССР ни одного дня не было социализма, а сейчас нет капитализма. СССР объявил о построении основ социализма в конце 1937г (сплошная коллективизация, индустриализация, отмена карточек на продовольствие и тд). Как жили реально люди при этом "социализме" видно из письма обычной домохозяйки из третьего тогда города страны (Горький, сейчас Н Новгород), которое она написала в конце 1938г.
Из письма домохозяйки АМ Матвеевской ВМ Молотову
Товарищ Молотов!
Я  с большим интересом прочла Вашу речь к 21-й годовщине Великого Октября. Вы сказали очень много интересного и правильного.
Вы также сказали о том, что у нас нет больше затруднений в отношении продовольствия. Я очень прошу меня извинить за смелость, товарищ Молотов, но мне кажется – Вам не совсем правильно сообщают.
Я живу с мужем и дочкой в городе Горький….Но с продовольствием плохо, и не только в этом году. Я читаю газеты и знаю, что наша родина богата и имеет все, что угодно, но не понимаю, отчего тогда у нас нет самого необходимого для жизни. По месяцам нет чаю, по неделям совсем нет хозяйственного мыла, даже спичек не бывает, а теперь пропадает туалетное мыло. Ни за какие деньги не купить масла, его не бывает и на рынке, очень часто не бывает мяса, тогда оно на рынке 9-12 руб кило, и это не все могут платить. В магазинах совсем нет колбасы, сыра, селедок, а если их и выдают, то стоишь за ними часами в очередях и не всегда получишь, или получает тот, у кого кулаки покрепче.
…А дальше от Горького еще хуже. Моя подруга работает счетоводом в гор Богородске, это 2 часа езды от Горького. Зарабатывает очень прилично, но она совершенно голодает, тк купить поесть там нечего. Она приезжает сюда на праздники, чтобы хоть что то себе достать.
…. На днях в газетах писали, что наша мясная промышленность хорошо работает, делают 120 сортов колбасы. У нас в Горьком хозяйки были бы рады, если бы всегда можно было бы купить без очередей и драки хотя бы один самый дешевый сорт колбасы, который здесь иногда появляется.
Мне кажется, что все это ненормально….
Когда я показал этот текст приятелю, который живет в Нижнем Новгороде, то он сказал, что в конце 80-х в Горьком было тоже самое… Жрать нечего и дефицит всего и вся. То есть с 38 г мало что изменилось.  Социализм это общественно-экономическая формация при которой хорошо живет основное население, в отличие от капитализма, при котором хорошо живет только элита. В СССР сладко жила только элита.  На момент распада страны 40% граждан не имели нормального жилья, 6 млн стояли в очереди на телефон, 70% мечтали о личном автомобиле… В планах КПСС были две амбициозные программы "Жилье 2000" и "Продовольственная программа". То есть вопрос остро стоял с решением базовых потребностей населения- где жить и что есть! Какой это социализм???! Бог с ней с пресловутой туалетной бумагой, колготы детские по талонам были. У меня в 80 родилось двое детей. Их одеть  была проблема. То колгот нет нужного размера, то на кафедре по китайскому детскому платью продают - счастье и удача… не знаешь какое взять розовое или желтое… а два нельзя! Это в Ленинграде, а не в "устьхреновке"! Сейчас проблемы не от того что капитализм, а от того что снова "совок"!