Говорят, что каждый может восстановить зрение (-4) с помощью ежедневной гимнастики для глаз. Так ли это?

МедицинаБиология+4
Норцисс Агон

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понять, какие изменения в глазу вызывают близорукость и обратимы ли они.

Близорукость — это такое состояние глаза, когда изображение при взгляде вдаль формируется не на сетчатке, как должно быть, а перед ней, в результате чего далекие предметы видны размыто. Упрощённо говоря, возможны две причины близорукости, и лишь с одной из них могут справиться упражнения.

  1. Перенапряжение цилиарной мышцы — той самой, что изменяет кривизну хрусталика, позволяя нам фокусироваться на близких предметах. Это обратимые изменения. Возможно, вы слышали термин «ложная близорукость» — вот это она. В такой ситуации с помощью глазных упражнений и других физиотерапевтических процедур действительно можно привести мышцу в нормальное состояние и восстановить зрение.
  2. Рост глазного яблока в длину, то есть приобретение им вытянутой формы вместо шарообразной. Такое состояние ещё называют «истинной близорукостью». Это наиболее частая причина близорукости и, к сожалению, необратимая. Упражнения здесь не помогут.
    ## Как диагностировать

Если вы подросток или ребенок и заметили ухудшение зрения недавно (3-6 месяцев или меньше) — скорее всего, здесь имеет место перенапряжение цилиарной мышцы, обратимое. Если вы взрослый и зрение резко ухудшилось после длительной работы — тоже. Если же зрение постепенно ухудшалось в детстве или подростковом возрасте и уже долго сохраняется плохим, то это почти наверняка рост глазного яблока в длину, который не обратить.

Чтобы точно узнать, какая из причин имеет место в вашем случае, нужно посетить опытного врача. После этого будет понятно, помогут ли вам упражнения (а также нужно ли вам носить очки, когда это делать и так далее, но это уже не относится к теме вопроса :).

## Альтернативные теории

Обычно исцеление близорукости с помощью упражнений обещают адепты альтернативных теорий устройства глаза. Согласно им, точка зрения «официальной медицины», которую я изложил выше, неверна. «На самом деле» глаз работает по принципу фотоаппарата: якобы, чтобы сфокусироваться на близком предмете, внешние мышцы глаза вытягивают глазное яблоко в длину. А это значит, что необратимого роста глаза в длину не существует. Мышцы просто перенапрягаются и задерживают глаз в вытянутом положении, но благодаря упражнениям любой человек может расслабить их и восстановить зрение.

Звучит воодушевляюще, однако за сотню лет существования этой теории накопилось более чем достаточно информации, чтобы признать её несостоятельной. В настоящее время её эксплуатируют люди, чтобы внушить людям надежду, а затем устраивать платные семинары по восстановлению зрения и продавать БАДы. Некоторым это действительно помогает: например, тем, чья близорукость была вызвана перенапряжением цилиарной мышцы (см. выше), упражнения могут расслабить её и вернуть зрение. Но это не заслуга альтернативной медицины: таких людей вылечил бы и  обычный врач.

Иногда сторонники альтернативной медицины также рассказывают, что все эти мышцы перенапрягаются из-за неправильных взглядов на мир, напряженного ума, проблем с психикой. Я встречал истории и даже книги от людей, которые с помощью работы над своим мировоззрением, различных «позитивных установок» и самовнушения якобы восстановили себе зрение, но это не согласуется с научными данными (как минимум тем, что не существует механизма, который бы позволил обратить рост глаза вспять), то есть является либо шарлатанством и мошенничеством, либо примером очень выраженного плацебо-эффекта. Не знаю, чем на самом деле — решайте сами :)

## Что делать

Итак, упражнения помогают восстановить зрение далеко не всем, однако важно понимать, что они в любом случае полезны по другим причинам: улучшают кровообращение, снимают напряжение, помогают глазу дольше функционировать без проблем, уменьшают риск осложнений близорукости, могут снизить скорость снижения зрения. Поэтому, если есть время, можно начать заниматься ими: даже если это не улучшит зрение, то всё равно будет полезным.

А если у вас совсем много времени и желание проверять всё на себе, можно попробовать провести эксперимент: попробуйте поверить в одну из альтернативных теорий (если это получится сделать после прочитанного сейчас), согласно которой возможно исцелить близорукость, найдите какую-нибудь тематическую книжку, начните заниматься упражнениями, всякими позитивными установками и прочими ненаучными вещами — есть вероятность, что плацебо-эффект тут работает и зрение действительно станет лучше. Но мне не особо верится :)

И не забывайте посещать врача хотя бы раз в год. При близорукости растянута сетчатка и ухудшено кровообращение, что может приводить к очень неприятным осложнениям вроде отслоения сетчатки и полной потери зрения. Не стоит этого пугаться, у вас средняя степень близорукости, при регулярной диагностике осложнений можно избежать. Просто не забывайте ходить ко врачу. И вот, кстати, ещё один плюс от упражнений: кровообращение улучшается —> обмен веществ в сетчатке улучшается —> риск осложнений снижается.

Как тогда объясняется, то что в старости зрение близоруких становится лучше? Яблоко начинает усыхать??

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 14 сент 2020  ·
profile.php?id=100068335891005