Госдума одобрила во втором чтении законопроект об автономном рунете. Это конец Google, VISA и других сервисов?

ТехнологииИнтернет+1
Анонимный вопрос
Редактор интернет-издания The Brown Room.  · 11 апр 2019

Пока рано говорить о том, что ещё не произошло. На данный момент законопроект прошёл только второе чтение, хотя, конечно, есть уверенность, что он пройдёт все остальные стадии, но тем не менее – пока мы не увидели закон в действии, мы не можем судить о том, что будет на самом деле, мы можем лишь предполагать.

Однако, если закон будет работать так, как мы думаем, то после отключения интернета люди и компании потеряют доступ к облачным сервисам, почте, програмному обеспечению, сайтам и прочему, что приведет к остановке рабочего процесса как в небольших, так и в крупных компаниях. Помимо этого цена на интернет возрастёт в несколько раз, а сам интернет станет медленным. Со временем будут найдены способы проникать в Всемирную сеть и это приведёт к созданию «теневого рынка» интернет-трафика.

Вполне вероятно, что этот законопроект направлен не сколько на ограничение нас от другого Интернета, поскольку многие государственные органы и компании пользуются зарубежными сервисами, сколько на создание «законной» возможности слежки за россиянами в сети, а также появление новых методов борьбы с запрещёнными ресурсами.