Гортензии?

СадоводствоГортензия+1
Ирина П.
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 11 июн 2021  · mnogo-rastenii.ru

Гортензия — кустарник 1—3 м высотой, или небольшое дерево, некоторые виды являются лианами. Распространенные в средней полосе виды являются листопадными.

Наиболее распространенные в наших садах виды:

• гортензия метельчатая;

• гортензия крупнолистная;

• гортензия черешковая;

• гортензия древовидная.

Декоративные кустарники цветут с весны до поздней осени. Цветки собраны в шарообразные соцветия. Обычно цветки имеют белый цвет, однако у некоторых видов, они могут быть синими, красными, розовыми и сиреневыми. У таких видов цвет часто зависит от уровня pH (водородного показателя) в почве: в кислых почвах лепестки приобретают синюю окраску, в нейтральных — бледно-бежевую, а в щелочных — розовую или сиреневую.

5 причин выращивать гортензии на садовом участке:

1) Роскошное цветение гортензии даже в полутенистых участках, которое может длиться и во второй половине лета;

2) Существует достаточно большое количество видов и сортов, которые отличаются размерами, формой и окрасом. К тому же, цветки могут менять свой цвет, если растение поливать специальными растворами под корень. Можно использовать алюминиевые квасцы (7 г на 1,5 л воды). В результате таких поливов бутоны приобретают голубой окрас, а при интенсивных поливах – сиреневый;

  1. Гортензия довольно неприхотлива в уходе. Её надо хорошо поливать во время засухи, утром и вечером, чтобы бутоны были более яркими и пышными. После полива надо проводить неглубокое рыхление почвы вокруг стола, а сверху мульчировать древесными опилками для удержания влаги;

  2. Еще одним большим плюсом гортензии является ее устойчивость к болезням и вредителям, но в осенний период лучше проводить профилактическое опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости;

  3. Гортензии многих видов являются зимостойкими, в том числе древовидные и метельчатые, которые можно культивировать без укрытия на зимний период. Преимущество таких гортензий в том, что даже при подмерзании некоторых побегов, они легко и быстро восстанавливаются.

Если решили посадить гортензию в саду, то учтите, место лучше выбрать солнечное, или в небольшой полутени. Если посадить совсем в тень, цветение будет скудным. При посадке не добавляйте в землю известь и навоз. Расстояние между кустами гортензии выдерживайте в 1,5-2 метра, в зависимости от вида.

Гортензии могут иметь самое разнообразное применение в ландшафтном дизайне. Их можно использовать как солитерные посадки, в бордюрах, в композициях с другими растениями. Они прекрасно смотрятся у стены дома, на террасах, у края газона и в других местах сада. На каждом участке обязательно найдется свое место для данного растения!

2-dizajn-5.jpg