Гороскопы. Правда или вымысел?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
редактор, лэмпворкер  · 19 сент 2015

Вымысел. Опирающийся на древние стремления людей найти в окружающем мире закономерности, которые позволили бы что-то упорядочить, понять и предугадать. Пока это был бессистемный процесс, реальные закономерности сочетались с кажущимися на равных правах. Идея изучения личности и судьбы человека была всегда очень важной и привлекательной, потому астрология как способ поиска связи между обстоятельствами рождения человека и его личностью и судьбой развивалась долго и живуча даже сейчас. Кроме того, в ее основе лежит устойчивая надежда, что можно найти какое-то одно обстоятельство, которое объяснит всю человеческую личность целиком, и даст самому человеку ориентир в жизни (то есть, избавит от его самостоятельных поисков и трудностей самопознания).

Плохо то, что чтение гороскопа нередко подменяет понимание собственно реального человека, заслоняет реальную личность набором гороскопных текстов и клише.