Годен ли я к службе в армии, при сужении сосудов и эпилепсии???

МедицинаАрмия
Шамиль Жмышенко
Адвокат, Коллегия адвокатов "Призывник"  · 20 сент 2019

Здравствуйте! Согласно ст. 21 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 года №565) категория годности к военной службе будет устанавливаться в зависимости количественной и временной характеристике эпилептических приступов, а также исходя из клинических проявлений.

Так при эпилептический приступах с частотой 5 и более раз в года устанавливается категория годности Д - не годен. При однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких приступах с частотой менее 5 раз в год - категория годности В - ограниченно годен (с данной категорией граждане не подлежат призыву на военную службу). А при однократном приступе в анамнезе (более 5 лет) или при наличии эпилептиформной активности, но без клинических проявлений - категория годности Б4 - годен с незначительными ограничениями.

Наличие приступа подтверждается медицинской документацией, либо показаниями свидетелей, которые должны быть нотариально удостоверены.