Глухой человек с рождение, может научится говорить.?

МедицинаГлухота+2
Богдан Л.
Глухая с детства, кандидат философских наук...  · 13 февр 2020  ·
voginfo

Да. Может.

При хорошей интенсивности занятий с логопедами/дефектологами глухого человека можно вывести на прекрасный уровень слухоречевого развития.

Таких людей даже могут отдельно называть "леонгардовцами" - по фамилии Эмилии Леонгард, заложившей в 60-е годы систему работы с детьми с нарушениями слуха и обучения их устной речи.

Многих глухих детей учили говорить по системе Леонгард, в том числе меня.

Дополнительно комментирую похожий вопрос здесь: https://yandex.ru/znatoki/question/mogut_li_glukhie_proiznosit_kakie_to_04a227e1/