Глюк смартфона: Интернет по мобильным данным появляется исключительно через VPN. Где копать?

Телефон Lenovo P2. Android 7.0 Прошивка последняя, за ноябрь 2017-го года. Полгода пользовался без проблем. На телефоне установлена СИМ карта польского оператора связи. APN настроен верно. Проблем с мобильным интернетом не было.

В один день просто напросто пропал интернет. Вроде H+, LTE значки есть, а связи нет. При включении VPN на телефоне программами типа Psiphon Pro, Speedify, UFO VPN, Super VPN, OpenVPN интернет появляется.

Такое впечатление что без VPN телефон не получает ответа на запросы к серверу. Думал, может проблема в DNS? Но так как телефон не рутирован, и я не могу проверить DNS в APN. А программы DNSet, DNS Changer, и другие программы якобы изменяющие DNS без root ничем не помогли.

Поменял оператора связи. Просто тупо сменил СИМ-карту и настроил APN нового оператора. Та же проблема.

Поехал в Германию (не специально, так совпало). Установил СИМ-карту тамошнего оператора связи. Та же проблема. С включенным VPN связь есть, без VPN связи нет. Также недавно был в Грузии. С тамошним оператором та же проблема.

Понятно что проблема программная. Только ума не приложу, где копать?

Удалил антивирус, все VPN программы, любую программу с намёком на изменения настроек связи. Отменил все разрешения доступа программ к изменениям настроек телефона. Ничего не изменилось.

Сброс телефона до заводских настроек не пробовал. Слишком много времени займёт чтобы заново сконфигурировать под свои нужды.

Мобильный интернет+3
Ruslan Abdulla
Ремонт мобильной техники - srvbit.ru  · 23 янв 2019

Три варианта:

  1. Если в разделе сброс есть пункт сброс настроек сети - выполнить этот сброс;
  2. Дождаться обновления, если такие намечаются. Тогда данные сохранятся;
  3. Переустановить прошивку, предварительно сохранив все данные.

Существуют вирусы, которые пользуясь уязвимостью системы, получают доступ к корневым каталогам. Также может быть, что телефон не европеец, а сделан под другой рынок. При обновлении прошивки могла возникнуть проблема.