Главная цель дизайна — красота или практичность и удобство?

Идеи дизайна
Анонимный вопрос
Проектирую эргономичные пространства и системы...  · 7 февр 2022  · natalialvova.ru
Слово «дизайн» и «дизайнерский» многие используют в значениях красиво/стильно/необычно, обращаясь как бы к одной из составляющей значения этого слова - художественной эстетике. Но в этом случае все сводится к нравится/не нравится (ну, или понимаешь ты это или не понимаешь), в общем, к вкусовщине.
А ведь дизайн – это во многом про функциональность, проектирование, приложение идеи к реалиям окружающего мира.
Это прикладное созидание, в нем много рационального. Дизайн, на мой взгляд, не должен быть оторван от жизни, заключая в себе только художественное выражение. А то тогда это уже что-то ближе к искусству.