Гитлер – позор немецкого народа. Но тогда почему Муссолини не позор для Италии? Или же император Хирохито не позор для Японии?

Төрөгелди Токтакун
Мальцев Александр Игоревич. 1960 г. р. Профессия...  · 5 дек 2021
Ну, потому, что после войны и в ФРГ и в ГДР была проведена сильнейшая пропагандистская компания. В учебниках по истории отмечалось особая позорная деятельность вермахта и войск СС на оккупированных территориях. Ну конечно не обошлось без осуждения холокоста и чуть ли не заставляли каяться перед евреями. (Странно, конечно, не покаялись ни перед белорусами, ни перед русскими). В ФРГ была проведена денацификация, т.е. ни бывшие эсэсовцы, ни гестаповцы не имели права занимать какие либо госдолжности. (Ну, не долго только...). А в ГДР, то же проводились подобные чистки, но шибко каяться то не заставляли - это как бы было само собой разумеющимся. Ни японцы, ни итальянцы вообще ни чем подобным не заморачивались. Японцы даже перед китайцами и корейцами не извинились. Ну, может потому что для в японцев император - фигура священная и он как бы вообще ни при чём. А итальянцы, типа, мол мы ж сами повесили Дуче. Ну. вот как бы так. По этому вопросу, вообще можно долго много чего говорить. Объёмное, дело то!