Гипервентиляционный синдром, нехватка воздуха, сбой ритма сердца, давление. Что делать? Шестой месяц мучаюсь.

Был у терапевта, сказали что это панические атаки.

Необходима консультация врача+3
Владимир
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 29 нояб 2020  · pro-ponimanie.ru

Гипервентиляция, нехватка воздуха, учащенное сердцебиение, головокружение, потливость, непреодолимый страх - это все является обычными симптомами панических атак (ПА).

Важно понимать, что сами атаки - это не болезнь, и опасности никакой не несут.

Однако, предварительно, лучше всего, проверить: сердце, щитовидную железу, головной мозг, чтобы точно исключить опасные заболевания.

Что же касается приступов паники, то с ними нужно бороться именно психологическими методами.

Наиболее эффективными на данный момент считается когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), суть которой заключается в переучивании мозга, и обучении его оценивать ваше телесное состояние не чрезмерно, а объективно.

Кроме этого, важно найти и глубинную причину ваших состояний. Обычно она бывает вызвана нерешенным внутриличностным конфликтом. И с этой темой вам тоже важно разобраться.

Подробней о причинах и методах избавления от ПА, я рассказываю вот в этом видео: https://youtu.be/jzUnTLo6Ovw

Как я вижу по своей практике, при правильном подходе, человек может исцелиться от них за 3-4 недели. Так что, начинайте действовать, и ваши паники пройдут навсегда.