Гепатит С: как заражаются?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Медицина, гепатология и лечение  · 18 янв 2021

Гепатит С может возникнуть по двум основным причинам. Первая заключается в непосредственном контакте с зараженной кровью. Это может произойти в следующих ситуациях:

  • переливание крови;

  • гемодиализ;

  • операции;

  • инъекции;

  • стоматологические манипуляции;

  • пересадка органов.

Вторая причина передачи вируса — это наличие его у матери. Заражение происходит при прохождении малыша по родовым путям. Происходит это примерно в 5% случаев.

Стоматолог, операция, переливания крови, использование не стиральных медикоментозных препоратов. И возможно при половых контактах, но крайне редко.

а как на счет орального секаса?