Что такое геометрический коэффициент естественной освещенности?

Домашние задания
сергей скрыпник
ПРОЕКТЫ ЗДАНИЙ И ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ - СМЕТЫ - ПОС -...  · 27 сент 2021
Определение геометрического коэффициента естественной освещенности (КЕО) приведено в п.3.12 СП 52.13330.2016. Свод правил. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95* (утв. Приказом Минстроя России от 07.11.2016 N 777/пр): "Геометрический КЕО – ε, % - это отношение естественной освещенности, создаваемой в рассматриваемой точке заданной плоскости внутри помещения светом, прошедшим через незаполненный световой проем и исходящим непосредственно от равномерно яркого неба, к одновременно измеренному значению наружной горизонтальной освещенности под открытым полностью небосводом, при этом участие прямого солнечного света в создании той или другой освещенности исключается."
Геометрический КЕО - параметр который рассчитывается без непосредственных замеров световых потоков (как для "обычного" КЕО) - выполняется расчет по формулам на основе графических построений и подсчета условного количества световых лучей, которые проходят через не застекленный световой проем на плане или разрезе здания от небосвода заданного радиуса и/или от отражающей поверхности противостоящих зданий. По этому - "участие прямого солнечного света в создании той или другой освещенности исключается".