Генетическое тестирование в практике онколога - маммолога, как часто применяется?

МедицинаГенетика+2
Андрей Свиньин
Врач-онколог, химиотерапевт. Эксперт справочной...  · 3 февр 2022
Добрый день!
Проведение генетических тестов при лечении рака молочной железы стало уже почти повседневным делом. Это связано с тем, что выявление мутаций (в первую очередь BRCA1/2) сильно влияет на лечение, а также необходимо для дальнейшего наблюдения за самим пациентом и для тестирования его родственников.
По сути сейчас эти тесты должны применяться в следующих ситуациях:
  • Рак молочной железы диагностирован в возрасте до 50 лет (в некоторых источниках - до 45 лет)
  • Трижды-негативный (один из подтипов опухолей молочной железы) рак молочной железы в возрасте до 60 лет
  • Два и более случая рака молочной железы, первый из которых диагностирован до 50 лет
  • Рак грудной железы у мужчин
  • Рак молочной железы в любом возрасте, если у родственника выявлен рак молочной железы до 50 лет
  • Если у родственника выявлен наследственный вариант рака молочной железы
Это не полный список показаний, но даже этот список приводит к тому, что тестировать нужно очень многих пациентов.
Также, определять наличие мутаций в генах BRCA1/2 необходимо практически у всех пациентов с метастатическим раком молочной железы, потому что это может дать дополнительные варианты лечения.