Где заканчиваются отсылки и начинается наглый плагиат?

Искусство и культураЛитература+1
Илья Почкаев
Журналист, эксперт в области кино, микроблогер...  · 19 окт 2018

Отсылка - присутствие в художественном произведении некого схожего элемента, заимствованного из другого произведения.

Плагиат - выдача чужого произведения за свое.

Если на примере. Смотрите вы семейный фильм про отца и сына. И где-то в середине хронометража появляется игрушечная маска Дарта Вейдера. Это отсылка.

Предположим что события уже развиваются в космическом сетттинге, тот же отец надевает на себя маску Дарта Вейдера до конца фильма. После чего по сюжету сын уничтожил папин гараж, а отец пытается воспитать отпрыска по своим "тёмным" понятиям. Воспитание заканчивается тем, что отец отрубает сыну руку, и малого спасает его младшая сестра - они бегут из дома к друзьям. Это уже плагиат.

Второе скорее пародия