Где заканчивается патриотизм и начинается национализм?

КонтентВопросыизвк
Вопросы из соцсетей Кью
Человек-айтишник. Знаю о всяком разном.  · 5 июл 2019

Вопрос из серии "Где заканчивается синий цвет и начинается тройной интеграл".

Патриотизм - морально-этическое и социальное явление, заключающееся в определенной лояльности гражданина стране, в которой он живет.

Национализм - политическая идеология, декларирующая государствообразующую роль нации и провозглашающая обеспечение ее интересов целью государственной политики.

Оба термина описывают принципиально разные вещи.