Где всё же искать Атлантиду - в Атлантическом океане или не обязательно в нём?

ГеографияМестонахождение+1
Юрий Храмский
Студент факультета географии НИУ ВШЭ  · 26 сент 2021
Это очень интересный вопрос. Уже много лет ведутся споры о том, существует ли Атлантида вообще, не говоря уже о том, где ее искать. Я не буду долго расписывать попытки интерпретации описания Атлантиды, а скажу, пожалуй, наиболее вероятную вещь. Она существовала, но называлась по-другому. Это Минойская цивилизация, которая действительно для своего времени была очень развитой. Она также погибла вследствие вулканической катастрофы. Но это не единственное сходство. Я советую вам прочитать книгу И. Резанова "Атлантида: фантазия или реальность?". Автор скрупулезно подошел к изучению материала. Он убедительно доказывает, что на самом деле существовала в древности могущественная держава, которая экономически и технологически превосходила своих соседей.
Как мне кажется, эта версия наиболее убедительна с точки зрения доказательной базы. Она показывает, что не надо искать Атлантиду ни в Средиземном море, ни где еще. Здесь нет мистики или загадки. Это исторический факт, немного приукрашенный современникамию