Где в священных писаниях говорится о том, что Бог разделил евреев на две группы- одних поселил во внешнем мире, других спрятал от врагов?

Слышал отрывок из писания, но не помню откуда конкретно он: якобы Бог разделил избранный народ на две части: одну (евреев) поселил во «внешнем мире»- Ближний Восток (Израиль?), а вторую группу, якобы «спрятал» на тот случай, если во внешнем мире евреев истребят враги, то сохранится эта, вторая группа… В том же писании якобы есть описание «внутреннего мира», где поселилась вторая группа - это место между холмов, возле реки… Некоторые исследователи этого писания, находили что описание местности подходит под столицу Руси- Киев, а история украинского и еврейского народов во много чем похожа…
ИсторияРелигия+5
Анонимный вопрос
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об...  · 14 мар 2023
Добрый день. Некая подобная притча есть в Талмуде. Но на самом деле история была другая.
В Книге Бытия (Берейшит / Генезис) в 32 главе рассказывается, как Иаков хотел примириться с братом Исавом - и послал к нему гонцов.
Гонцы возвратились к Иакову, сказав, что огромное войско движется навстречу, возглавляемое Исавом.
Тогда Иаков премудро разделил всех, кто был с ним, включая животных и рабов, на два "полка". Рассудив, что если Исав найдет и посечет один полк, то второй будет во спасение.
Но тогда еще не было  понятия "Израиля". Оно появляется именно в той же 32-й главе. Когда Иаков пытается бороться с Ангелом Великого Совета (т.е. с Богом, со Христом). Именно после этой "борьбы" Иаков и получает такое обоюдоострое имя - "Израиль".
Почему обоюдоострое? Потому что "Израиль" - может означать два ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ состояния: Боговидец и богоборец.
Вот, такую экклесию ввел Господь в созданный Им народ. С тех пор каждый, кто хочет отнести себя к Народу Божию, призван выбирать, кем он станет по сути. Боговидцем? Богоборцем?
Вот вы, к примеру, в каком полку сражаетесь?