Где в России растет фундук?

Фундук
Анонимный вопрос
Товары для питомников, производителей тепличной...  · 23 нояб 2020  · sadtovar.com
Геннадий Се

Здравствуйте. В западной части России до Урала фундук растет практически везде. В т.ч. в диком виде прямо в лесу - орешник или лещина. В последние несколько десятков лет в Сибири тоже появились зимостойкие сорта лещины, которые полноценно плодоносят из года в год. Думаю что на Дальнем Востоке где нет вечной мерзлоты эта лещина будет нормально расти. В Новосибирске лещину выращивают и продают саженцы в магазине Сады Сибире в п.Краснообске (СО РАСХН - Сибирское отделение Российский академии сельско-хозяйственных наук). В Барнауле в НИИ Лисавенко.