Где в России можно провести самую высокотехнологичную и полную диагностику организма?

МедицинаТехнологии+3
IGOR BUTENKO
инженер медицинской техники(лучевая диагностика)...  · 4 июн 2016

Нигде. Никак. Такого не существует.

Медицина не лечит человека, медицина лечит болезни. Цель диагностики - выявление патологий. Если вас ничего не беспокоит, вы не входите в группы риска и если все плановые диспансеризационные осмотры и исследования не выявляют нарушений - ваш шанс заболеть статистически мал. Если вы заболели, а ваши врачи не могут найти причину - обращайтесь по профильным лечебным учреждениям. В нашей стране нет медицинских центров, в которых работают а-ля House M.D.

Количество исследованных заболеваний, в том числе редких, настолько велико, что ни один диагност не знает их все, а даже если знает, то с большинством не сталкивался и не всегда сможет верно интерпретировать "высокотехнологичную" картинку. Количество заболеваний неисследованных... ну вы понимаете.

Перечень разных диагностических процедур также весьма обширен. Начиная от осмотра и опроса и кончая действительно высокотехнологичными исследованиями. Сейчас под высокотехнологичными медицинскими исследованиями понимают, к примеру, лучевые методы: КТ, МРТ, УЗИ, ПЭТ. Ни один врач-профессионал не отправит человека без предварительного диагноза ни на одно из этих исследований потому что а) они дорогие б) потому что эти исследования с разной степенью вероятности нанесут вред пациенту.

Главный принцип, в двух словах: ожидаемый вред не должен превышать пользы от лечения после постановки диагноза. Обойти можно, были б деньги.  Дозу словить хотите? Вперед на КТ! В зависимости от исследования схватите столько, сколько за всю оставшуюся жизнь. На ПЭТ - та же ерунда, даже круче. МРТ при наличии инородных металлов противопоказан - можете получить ожоги. УЗИ считается безопасным, но область применения этого метода ограничена. И это только часть неинвазивной диагностики! А ведь для некоторых диагностических процедур проводятся операции.

А можно прибегнуть к "диагностике биомедицинских полей". Говорят, достаточно высокотехнологичный спрсоб перемещения ваших денег в чужой карман. Лет 10 назад на ВДНХ контора находилась.

Печально. Но рассуждение здравое.