Где в Петербурге найти хорошего и не дорогого психотерапевта?

ИсторияЗдоровье+1
Женя Ерофеева
аспирант-экономист, магистр-психолог, предпринимат...  · 28 окт 2015

Большая подборка мест, где в Петербурге можно получить помощь бесплатно (или почти бесплатно):

  1. Служба психологической помощи СПбГУ. Ссылка: spbu.ru Бесплатная помощь студентам и сотрудникам СПбГУ. Небольшое вознаграждение от других категорий. В службе работают бакалавры от 4 курса и магистры с 1 курса. Все консультации ведутся с супервизией старшего товарища (обычно доцента факультета психологии).

  2. Ищете психолога для ребенка? Городская кризисная служба для детей и подростков на ул. Чапыгина, д.13, тел: 234-34-00, телефоны доверия (анонимно и бесплатно): 8-800-200-01-22, 576-10-10. Еще есть Городская медико-психолого-педагогическая консультация (с трех лет) на ул. Звенигородская, д. 10, тел.: 764-97-17.

  3. В наших поликлиниках тоже (оказывается) работают психологи. Вот фото, чтобы вы смогли найти их: vk.me

  4. По Ленобласти: Областной психоневрологический диспансер, пр. Лиговский, д 44, тел: 575-60-06; 575-79-97

  5. На Ваське: Городской психотерапевтический центр. Васильевский остров, 15 линия д. 4-6, тел:321-79-40; тел:323-47-38

  6. В Кировском и Красносельском районе: Психотерапевтический центр на ул. Канонерская, 12, тел: 714-34-14.

  7. Для студентов: Студенческая поликлиника №75, ул. Кузнецовская д. 9, тел.: 369-86-01.

  8. Для женщин: Городской кризисный центр, pomogaemmamam.ru

  9. Срочная психологическая помощь оказывается по телефонам: 708-40-41, 718-25-16.

  10. Запутались в том огромном списке, что я написала (я тоже)? Позвоните в психиатрическую больницу им. Павлова, они найдут вам необходимое отделение или службу помощи: 323-43-43.

Я могу ручаться за первый и пятый вариант, так как непосредственно знакома с ними.

Несколько советов напоследок:

  1. Психологи не проходят обязательную сертификацию или лицензирование. Сомневаетесь, что психолог компетентен, когда он рекомендует вам приемчики из Елены Малышевой? Не бойтесь спросить, есть ли у него образование.

  2. Ищите своего психолога, и совершенно не факт, что он будет запрашивать овер 10 000 рублей в час. Он может быть и бесплатным. Главное - чтобы он подошел именно вам.

  3. Если психолог не подошел вам (не понял, не внушил доверия, да и просто не понравился), не отчаивайтесь, так бывает. Вы обязательно найдете "своего" психолога.

Здоровья Вам и всего хорошего:)