Где в мире бесплатное образование для зарубежных студентов?

ОбразованиеПутешествия+2
Aleksander Fedorov-Tociński
Проект "Отдых в России"  · 13 янв 2017

Бесплатное и доступное образование для всех, в том числе иностранных, студентов в государственных вузах Германии и Франции. Для поступления там во многих случаях достаточно хорошего знания немецкого/французского и иногда английского языка, подтвержденного соответствующими международными сертификатами, и высокой академической успеваемости. На некоторых факультетах или в отдельных вузах предусмотрены вступительные испытания, но все же в основном понадобится языковой сертификат и аттестат с высоким баллом. Правда, в Германии из-за разницы в системах образования вчерашний школьник не сможет сходу поступить в немецкий вуз - придется пройти специальный подготовительный курс обучения. В обеих странах, а также в некоторых странах Европы, где образование тоже бесплатное, принята система студенческих взносов - семестровых плат в размере 300-600 евро, в которую, помимо университетских комиссий, включена стоимость студенческого проездного, различные скидки на пользование университетскими столовыми и другими службами. Но даже при такой невысокой стоимости обучения, студенты могут претендовать на стипендии, которые покроют студенческие взносы и многие другие расходы, связанные с учебой (про стипендии в Германии - здесь, во Франции- здесь).

По такому же принципу можно учиться в государственных вузах Италии и Греции. Правда, студенческие взносы в итальянских вузах выше - от 600 до 3000 евро, в зависимости от университета и программы. Зато в греческих они не большие, и в эту сумму входят учебники и медицинская страховка.

Если говорить о Западной Европе, точно не получится учиться бесплатно в Великобритании и Испании, если конечно речь не идет о стипендиях. Британские стипендиальные программы разнообразны и многочисленны, хотя не все они покрывают полную стоимость обучения и тем более сопутствующих расходов (проживание) - иногда лишь половину или какую-то часть. А вот на Испанию надеяться вообще не приходится: стипендий там предоставляется мало, да и то большая их часть предназначена для студентов из Латинской Америки. Но если хочется учиться в испаноязычной стране, можно рассмотреть Аргентину. Страна славится высоким уровнем образования и разнообразием бесплатных учебных программ и направлений.

За бесплатным высшим образованием можно отправиться в Словакию или Чехию, но только если учиться будете в государственных вузах и на государственных языках. При этом там есть вступительные экзамены, которые сдавать придется тоже на языке страны. Но для иностранных студентов предусмотрен подготовительный курс, на котором они изучают язык и готовятся к экзаменам. Курсы платные. Если не хотите учить чешский или словацкий, можно выбрать программу на русском или английском языках, но в таком случае они будут платными, даже в государственном вузе.

В университетах Эстонии и Финляндии тоже есть бесплатные программы, но опять же - в государственных учебных заведениях и на государственном языке. Больше про бесплатное образование в мире - здесь.

В Финляндии есть бесплатное образование для иностранцев, но только на финском языке. Так что комментатор выше ошибается.